Фирменный салон На Ворошиловском
Фото Сайт «Триколор ТВ» Фото Контакты
Личный кабинет
При нажатии ссылки вы покинете сайт Фирменный салон На Ворошиловском и перейдете в личный кабинет абонента «Триколор ТВ»
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Все на «Цифровой диктант»: оператор «Триколор» поддержит Всероссийскую акцию

Все на «Цифровой диктант»: оператор «Триколор» поддержит Всероссийскую акцию

28.09.2023

Оператор «Триколор» выступает информационным партнером Всероссийской акции «Цифровой Диктант». Поучаствовать в самой масштабной в стране проверке цифровой грамотности смогут жители всех регионов РФ.

Компания «Триколор» стала информационным партнером Всероссийской акции «Цифровой Диктант». Акция пройдет с 29 сентября по 15 октября на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф и офлайн-площадках. Любой житель страны сможет проверить свои знания об основах цифрового потребления, цифровых компетенций, кибербезопасности и новых технологиях.

«“Цифровой Диктант” — это большой, уникальный формат тестирования, где каждый пользователь может узнать свой уровень цифровой грамотности, а что самое важное — по некоторым направлениям получить дополнительные знания, которыми пользователь еще не обладал. По итогам прохождения ”Цифрового Диктанта” формируется индекс цифровой грамотности населения России. Каждое тестирование поделено на несколько смысловых блоков, начиная от основ цифрового потребления и заканчивая новыми технологиями. Сюда входят вопросы о технологиях искусственного интеллекта, умных голосовых помощниках и прочие. В 2023 году в рамках проведения диктанта мы особое внимание уделяем теме импортозамещения и знакомства пользователей с отечественными сервисами и продуктами. Вопросы тестирования содержат наглядные примеры их использования. Таким образом, участники могут узнать подробнее о преимуществах использования российских ИТ-продуктов», — рассказал Сергей Гребенников, директор РАЭК и идеолог диктанта.

«Мы ежедневно развиваем цифровые сервисы “Триколор” и видим, с какой скоростью меняются технологии и насколько существенно это влияет на нашу повседневную жизнь. Участие в “Цифровом Диктанте” — прекрасная возможность актуализировать и прокачать свои знания в этой сфере. При этом мы уверены, что цифровая грамотность должна быть повсеместной, поэтому с радостью рассказываем про акцию на нашу сорокамиллионную аудиторию по всей России», — отмечает Владимир Трунов, директор по работе с органами государственной власти оператора «Триколор».

Диктант состоит из тестов, разработанных для детей (10–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Каждое тестирование включает несколько смысловых блоков. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с соцсетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.

Дополнительный блок в тестировании «Цифрового Диктанта» посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, умные голосовые помощники и не только. Участники смогут познакомиться с российскими цифровыми сервисами и продуктами –– вопросы помогали составлять представители отечественных ИТ-компаний.

В этом году организаторы представляют уникальный формат акции: можно пройти не только традиционное онлайн-тестирование на сайте акции, но и посетить региональные офлайн-площадки. Участников также ждут различные мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности.

Итогом проверки станет определение Индекса цифровой грамотности населения России. На следующий день после завершения акции, 16 октября, на сайте акции все участники смогут выполнить работу над ошибками.

Церемония открытия «Цифрового Диктанта» состоится в Москве, 29 сентября. Увидеть трансляцию события можно в 11:00 на телеканале «Большой эфир». Телеканал доступен не только спутниковым клиентам, но и всем желающим на сайте kino.tricolor.ru бесплатно и без регистрации.

Организатор акции — РАЭК, соорганизаторы — АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт (НФ). Цифровой Диктант проходит при поддержке Минцифры России и Департамента информационных технологий города Москвы. Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».



вернуться к списку новостей
Фирменный салон На Ворошиловском
г.Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский, д.10/120

8-863-256-52-45

Ежедневно 9:00–20:00

Как нас найти